• Home
  • 「写り込み」はどこまで許されるのか

「写り込み」はどこまで許されるのか

「写り込み」はどこまで許されるのか

ウェブサイトに使用する写真や動画を制作する際に、タレントや他社商品が写り込んでしまったり、その場で流れていた音楽が録音されてしまったりすることがあります。このような「写り込み」があったコンテンツを自社サイトで利用することはできるのでしょうか?

写り込みはパブリシティ権侵害とはなりにくい

まず、タレントの写り込みについてはどのように考えられるでしょうか。
タレント(芸能人)のような著名人には顧客吸引力があり、その氏名や肖像(外観)を無断で使用すると、そのタレントのパブリシティ権を侵害することになります。
リーディングケースとなるピンク・レディー事件最高裁判決(最判平成24年2月2日)によると、著名人の氏名や肖像を、「専ら顧客吸引力の利用を目的」として無断使用するとパブリシティ権侵害となります。「専ら顧客吸引力の利用を目的」とする使用とは、次のような使用方法です。
①それ自体を独立して鑑賞の対象とする(生写真など)
②商品等の差別化を図る目的で使用する(キャラクター商品など)
③商品等の広告として利用する

意図せざる「写り込み」は、「専ら顧客吸引力の利用を目的」としてタレントの肖像を利用するものではないため、通常はパブリシティ権侵害とはなりません。
もっとも、法的な権利侵害の有無とは別途、そのタレントの所属する芸能事務所からクレームが来る可能性は少なくないため、できる限り避けることが望ましいといえます。

モノにパブリシティ権はない

これに対して、リーディングケースとなるギャロップレーサー事件(最判平成16年2月13日)では、モノにはパブリシティ権はないとされています。
よって、他社商品が写り込んでしまっても、その商品の製造・販売元のパブリシティ権を侵害することにはなりません。

著作物の複製

もっとも、これらは、タレントやモノを、直接撮影した場合を前提にしています。
タレントが出演したり、モノが掲載されたりしている写真や動画は、それ自体が著作物ですので、これを無断で撮影して複製すると著作権侵害となります。
絵画やポスターの写り込みや、その場で流れていた音楽の録音も同様です。
では、このように著作物の「写り込み」があったコンテンツを使用することはできるのでしょうか?

著作権法第30条の2

著作物の「写り込み」を法的に整理したのが、著作権法第30条の2の規定です。
(付随対象著作物の利用)
第30条の2 写真の撮影,録音又は録画(以下この項において「写真の撮影等」という。)の方法によつて著作物を創作するに当たつて,当該著作物(以下この条において「写真等著作物」という。)に係る写真の撮影等の対象とする事物又は音から分離することが困難であるため付随して対象となる事物又は音に係る他の著作物(当該写真等著作物における軽微な構成部分となるものに限る。以下この条において「付随対象著作物」という。)は,当該創作に伴つて複製又は翻案することができる。ただし,当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該複製又は翻案の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は,この限りでない。
2 前項の規定により複製又は翻案された付随対象著作物は,同項に規定する写真等著作物の利用に伴つて利用することができる。ただし,当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該利用の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は,この限りでない。

この規定によって、ア)「写り込み」させないことが容易な場合や、イ)「写り込み」した部分がコンテンツの中で重要となってしまう場合や、ウ)「写り込み」によって著作者の利益を不当に害することになる場合のほかは、著作権侵害とはならないことが確認されました。
よって、これらにあたらなければ、著作物の「写り込み」があったコンテンツも使用することができます。

おわりに

このように、写真や動画を撮影した際に意図せざる「写り込み」が生じてしまったとしても、必ずしも、他者のパブリシティ権や著作権を侵害してしまうわけではありません。
制作されたコンテンツを検討し、各基準に照らして権利侵害にあたらないことを確認のうえ、適法に自社サイトで利用していただきたいと思います。